Литература 11 класс Шуваева Поурочные разработки Базовый уровень Урок № 2 «Мировая литература рубежа XIX—ХХ вв». Технологическая карта урока к учебнику «Михайлов, Чалмаев, Шайтанов: Литература. 11-й класс. Базовый уровень. П/р Журавлева, Лебедева». Цитаты из пособия Н. В. Шуваевой использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: Литература Урок №2 Базовый уровень.
Смотрите также:
См. УЧЕБНИК по литературе Базовый уровень
См. УЧЕБНИК по литературе Углубленный уровень
Поурочные разработки Базовый. ОГЛАВЛЕНИЕ
Литература 11 класс Урок № 2
Базовый уровень (Михайлов)
ТЕМА: МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА РУБЕЖА XIX—ХХ ВВ.
ТИП УРОКА: УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование уважительного отношения к другому мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания; формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур.
- Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; развитие начальных навыков литературоведческого исследования.
- Предметные: раскрытие своеобразия и основных тенденций мировой литературы рубежа XIX— ХХ вв., развитие представлений о ее влиянии на становление русской литературы этого периода; развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции.
Опорные понятия, термины: мировая литература, «окопные поэты», писатели «потерянного поколения», героика, прием отстранения, экспрессионисты, дегероизация, обман читательских ожиданий, антивоенный пафос.
Инструментарий учителя: учебник, критерии оценки домашнего задания, интерактивный плакат «Мировая литература», план микролекции «Мировая литература рубежа XIX—ХХ вв.», презентация «Жизнь и творчество Т.-С. Элиота», текст стихотворения Т.-С. Элиота «Любовная песнь Дж. Альфреда Пруфрока», презентация «Жизнь и творчество Э.-М. Ремарка», текст романа Ремарка «На Западном фронте без перемен», комплекс вопросов для обсуждения в группах.
1-й этап урока.
Актуализация ранее изученного с проверкой домашнего задания
Деятельность учителя. Организует проверку домашнего задания: а) фронтальный опрос по материалам микролекции; б) индивидуальный опрос:
— Приведите пример филологического анализа любимого прозаического или стихотворного произведения, сделанного профессиональным филологом. Что открыл для вас в произведении автор аналитической работы?
Оценивает выполнение домашнего задания
Деятельность ученика. Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в проверке домашнего задания.
Формируемые УУД.
Познавательные УУД • Структурирование знаний • Филологический анализ с точки зрения его новизны и значимости
Коммуникативные УУД • Отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные УУД • Контроль • Оценка результата деятельности
2-й этап урока.
Введение в тему урока, постановка цели урока.
Деятельность учителя. Вводит понятие «мировая литература». (Выражение принадлежит И. В. Гёте, который в январе 1827 г. неоднократно заявлял: «Я убежден, что формируется мировая литература и что все нации тяготеют к этому»; «Сейчас мы вступаем в эпоху мировой литературы, и каждый должен теперь содействовать тому, чтобы ускорить появление этой эпохи». Концепция Гёте предполагает самоценность каждой из составляющих национальных частей мирового литературного процесса.)
Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока:
— Предметом нашего рассмотрения в 11 классе будет русская литература ХХ в. Как вы считаете, какая литература предопределяет ее становление и развитие?
— О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— Какую цель перед собой поставим?
Деятельность ученика. Выделяют главное и зависимое слово, определяют, чем выражено каждое слово в словосочетании, на какие вопросы они отвечают.
Формулируют тему урока и ставят перед собой цель.
Формируемые УУД. Личностные УУД • Смыслообразование: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Познавательные УУД • Структурирование знаний • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели • Установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД • С достаточной полнотой и точностью отвечают на поставленный вопрос
Регулятивные УУД • Целеполагание.
3-й этап урока. Объяснение нового материала.
Деятельность учителя. Предлагает учащимся микролекцию «Мировая литература рубежа XIX—ХХ вв.» по плану:
1) Содержание понятия «мировая литература»: три основные трактовки понятия.
2) Периодизация литературного процесса XIX—ХХ в. (календарное и фактическое начало литературы ХХ в).
3) Завершение традиции героизации войны, снижение пафоса военной героики в западной литературе.
4) Дегероизация войны в мировой литературе начала ХХ в. в английской «окопной поэзии», в лирике немецких экспрессионистов.
Предлагает ознакомиться с «Литературной визиткой» о жизни и творчестве Т.-С. Элиота, подготовленной учеником.
Организует эвристическую беседу по стихотворению Т.-С. Элиота «Любовная песнь Дж. Альфреда Пруфрока»:
— Когда написано стихотворение? О чем идет речь в нем? Какова основная тема?
— Можно ли сказать, что имя и фамилия героя символичны, являются говорящими?
— Какова композиция стихотворения?
— Каким изображен современный для лирического героя город?
— Что означает рефрен в данном стихотворении?
— О чем мечтает герой? Что он делает для осуществления мечты?
— Раскройте смысл названия стихотворения. Какое ощущение, характерное для героя в предвоенном мире, передает это лирическое произведение?
Предлагает ознакомиться с «Литературной визиткой» о жизни и творчестве Э.-М. Ремарка, подготовленной учеником.
Организует аналитическую работу с текстом романа «На Западном фронте без перемен».
1 группа. «Образная система романа».
• От чьего лица ведется повествование в романе? Кто главный герой произведения, какова его судьба?
• На какие группы можно условно разделить систему образов в романе и почему?
• Почему Ремарк акцентирует внимание читателей на довоенных профессиях своих героев?
2 группа. «Сюжет и композиция романа».
• Какие слова являются эпиграфом произведения, как вы их понимаете?
• В чем своеобразие сюжета и композиции романа? Найдите и зачитайте сцены, где писатель прибегает к приему отстранения для изображения ужаса войны.
3 группа. «Человек и война в романе».
• Какую роль играет мир природы в повествовании?
• Какие краски преобладают при изображении мира природы и войны?
• Какие три пространства можно выделить в романе, как они связаны с темой жизни и смерти?
Микроитог урока:
— В чем смысл названия романа, как он связан с эпиграфом произведения?
Деятельность ученика. Слушают микролекцию, составляют тезисы. Составляют краткий конспект биографии поэта. Участвуют в эвристической беседе.
Составляют краткий конспект биографии писателя.
Работают в группах.
Слушают одноклассников, задают уточняющие вопросы, оценивают свою работу и работу других учеников.
Подводят микроитог урока
Формируемые УУД.
Личностные УУД • Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания • Организация сотрудничества и взаимопомощи
Коммуникативные УУД • Организация совместной работы • Построение устного монологического высказывания
Познавательные УУД • Структурирование знаний • Анализ произведений с точки зрения выявления общих настроений эпохи рубежа XIX— ХХ вв.
Регулятивные УУД • Определение последовательности действий при работе в группах • Контроль (сличение с образцом) • Оценка результата деятельности
4-й этап урока. Рефлексия
Деятельность учителя. Задает вопросы:
— Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?
— Чему вы сегодня научились?
— Все ли задания были выполнены? Что вызывало затруднение в процессе работы?
Деятельность ученика. Отвечают на вопросы.
Формируемые УУД.
Регулятивные УУД • Оценка результата деятельности
4-й этап урока. Домашнее задание
Деятельность учителя. Комментирует домашнее задание:
1 — микролекции урока;
2 — размышление над вопросами:
— Почему роман «На Западном фронте без перемен» называют «энциклопедией смерти», реквиемом по «потерянному поколению»?
— Какие ценности Л. Гинзбург противопоставляет пессимизму «потерянного поколения»? (См. суждение «блокадного» человека о «потерянном поколении» по материалам учебника).
3 — опережающее задание: подготовка докладов «Философская концепция Н. Ф. Фёдорова», «Философская концепция Вл. С. Соловьёва», «Религиозный ренессанс»: философы нового времени».
Деятельность ученика. Записывают задание. Задают вопросы на понимание.
Вы смотрели: Литература 11 класс Шуваева Поурочные разработки Базовый уровень. Технологическая карта урока к учебнику «Михайлов, Чалмаев, Шайтанов: Литература. 11-й класс. Базовый уровень. П/р Журавлева, Лебедева». Цитаты из пособия Н. В. Шуваевой использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: Литература Урок №2 Базовый уровень.
Вернуться к Карте уроков (поурочные разработки)