Литература 11 класс Шуваева Поурочные разработки Базовый уровень Урок № 1 «Изучение языка художественной литературы. Анализ художественного текста». Технологическая карта урока к учебнику «Михайлов, Чалмаев, Шайтанов: Литература. 11-й класс. Базовый уровень. П/р Журавлева, Лебедева». Цитаты из пособия Н. В. Шуваевой использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: Литература Урок №1 Базовый уровень.

Смотрите также:
См. УЧЕБНИК по литературе Базовый уровень
См. УЧЕБНИК по литературе Углубленный уровень
Поурочные разработки Базовый. ОГЛАВЛЕНИЕ

Литература 11 класс Урок № 1
Базовый уровень (Михайлов)

ТЕМА: ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
ТИП УРОКА: УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Планируемые результаты:

  • Личностные: воспитание уважения к своему Отечеству; осознание своей этнической принадлежности; знание истории, языка, культуры своего народа; развитие способности к образованию, самообразованию, сознательному отношению к непрерывному образованию.
  • Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; развитие навыка анализировать, сравнивать, делать выводы, строить устный монологический ответ, оценивать результат деятельности; развитие навыков смыслового чтения.
  • Предметные: осмысление понятия «язык художественной литературы», рассмотрение разных подходов к трактовке этого понятия; дифференциация понятий «лингвистический/литературоведческий/стилистический анализ художественного текста»; расширение содержания понятия о поэтическом языке; осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире.

Опорные понятия, термины: язык художественной литературы, анализ художественного текста, поэтический язык.

Инструментарий учителя: эпиграф на доске, план лекции, учебник, статья В. В. Виноградова «Изучение языка художественного произведения», статья Н. М. Шанского «Анализ художественного текста», интерактивные плакаты, текст рассказа А. П. Чехова «Размазня».

1-й этап урока. Мотивация учебной деятельности.

Формулирование темы и постановка цели урока

Деятельность учителя. «Язык художественной литературы обнаруживается в том, что он объединяет в себе самые разнообразные языковые стили, писатель должен знать и изучать язык в самых различных его проявлениях. Вместе с тем человек выступает в литературе как определенная личность, как характер, со своей индивидуальной речью. Язык художественной литературы отличается тем самым своей индивидуализированностью». (Л. И. Тимофеев)
«…Язык не только форма, но и содержание поэтического текста». (М. Я. Поляков)
Организует работу с эпиграфами. Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока:
— Перед вами высказывания известных литературоведов ХХ в. Прочитайте их. Как вы понимаете эти слова?
— О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— Какую цель перед собой поставим?

Деятельность ученика. Знакомятся с высказываниями литературоведов, объясняют их суть. Формулируют тему урока и ставят перед собой цель

Формируемые УУД.
Познавательные УУД: • Структурирование знаний • Анализ высказываний, заявленных в эпиграфе урока, выявление их сути
Коммуникативные УУД: • Отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные УУД: • Целеполагание.

2-й этап урока. Работа над темой урока

Деятельность учителя. Предлагает учащимся микролекцию «Язык художественной литературы и его специфика» с презентацией по следующему плану:
1. Художественная литература как вид искусства. 2. Понятие о языке художественной литературы. 3. Совокупность средств языка произведения, создающих художественный образ. 4 . Отличие языка художественного произведения (поэтического языка) от литературного.

Предлагает работу со статьей В. В. Виноградова «Изучение языка художественного произведения» по плану: — чтение статьи; — анализ статьи в форме перекрестной дискуссии:
• Позиции каких ученых представлены в статье В. В. Виноградова? • Как вы думаете, почему существуют различные подходы к определению понятия о языке художественной литературы? • В чем суть каждого из них? • В чем обнаруживается сходство и различие этих подходов?

Вводит понятие «поэтический язык». Подводит к определению «анализа художественного текста»:
— Как вы думаете, для чего мы раскрывали суть понятий «язык художественной литературы», «поэтический язык»?

Предлагает работу с презентацией к статье Н. М. Шанского «Анализ художественного текста»:
— Какие типы анализа художественного текста выделяет ученый?
— Каковы основные задачи литературоведческого, стилистического, лингвистического, филологического анализа? — Как эти типы анализа художественного текста дополняют друг друга?

Организует работу над анализом художественного произведения.
— Перед вами планы анализов эпического, лирического, драматического произведений. В чем состоит общность этих анализов, в чем различие?

Дает задание по вариантам:
1 вариант — чтение и анализ рассказа А. П. Чехова «Размазня» (1—10 пункты плана);
2 вариант — чтение и анализ рассказа А. П. Чехова «Размазня» (11—20 пункты плана).
Наблюдает за работой учащихся, слушает и комментирует анализ рассказа А. П. Чехова «Размазня».

Деятельность ученика. Составляют краткий конспект лекции.
Читают и анализируют статью В. В. Виноградова «Изучение языка художественного произведения» Участвуют в перекрестной дискуссии, приводя аргументы «за» и «против».
Работают с интерактивным плакатом «Анализ художественного текста», отвечают на предложенные вопросы.
Сопоставляют свои выводы с текстом учебника.
Изучают и сопоставляют планы анализа эпического, лирического, драматического произведений.
Выполняют анализ рассказа по вариантам.
Слушают одноклассников, задают уточняющие вопросы, оценивают свою работу и работу других учеников.

Формируемые УУД.
Личностные УУД: • Организация сотрудничества и взаимопомощи
Познавательные УУД: • Структурирование знаний • Анализ материала лекции, статьи В. В. Виноградова
Коммуникативные УУД • Отвечают на поставленный вопрос • Организация совместной работы • Построение устного монологического высказывания
Регулятивные УУД • Оценка результата деятельности.

3-й этап урока. Рефлексия

Деятельность учителя. Задает вопросы:
— Какую цель вы перед собой ставили? Достигли ли ее?
— Чему вы сегодня научились?
— Все ли задания были выполнены? Что вызывало затруднение в процессе работы?

Деятельность ученика. Отвечают на вопросы.

Формируемые УУД.
Регулятивные УУД • Оценка результата деятельности.

4-й этап урока. Домашнее задание

Деятельность учителя. Комментирует домашнее задание.
1 — микролекция урока;
2 — материал учебника (с. 6—16);
3 — вопросы на с. 16;
4 — чтение романа Э.-М. Ремарка «На западном фронте без перемен»;
5 — опережающее задание: подготовка «Литературных визиток» о жизни и творчестве Т. -С. Элиота, Э.-М. Ремарка.

Деятельность ученика. Записывают задание. Задают вопросы на понимание.

 


Вы смотрели: Литература 11 класс Шуваева Поурочные разработки Базовый уровень Урок № 1 «Изучение языка художественной литературы. Анализ художественного текста». Технологическая карта урока к учебнику «Михайлов, Чалмаев, Шайтанов: Литература. 11-й класс. Базовый уровень. П/р Журавлева, Лебедева». Цитаты из пособия Н. В. Шуваевой использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: Литература Урок №1 Базовый уровень.

Вернуться к Карте уроков (поурочные разработки)

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней